jueves, febrero 28, 2008

Conociendo Bolivia: 08 Comportamiento del PIB según Actividad Económica

El fruto económico de un país puede, en términos burdos, ser considerado como el producto de una gran empresa que se desarrolla en varios sectores. Ahora, en este contexto podrían surgir preguntas tentativas:
  • ¿cuál de aquellos sectores aporta más a la empresa?
  • ¿cuán rígidas son nuestras estructuras productivas?, ¿varían mucho en los años?
  • ¿nuestra estructura se distingue de la estructura de otras "empresas" (países)?
Los siguientes gráficos y datos buscan responder, al menos de manera preliminar e intuitiva, éstas cuestiones.

El PIB, descompuesto según Actividad Económica, permite concluir que, en promedio para el periodo 1988-2006, los sectores que más aportaron al PIB fueron: "Industrias Manufactureras" (14.9%) y "Agricultura, Silvicultura, Caza y Pesca" (13.9%).


* El gráfico no tomó en cuenta "Derechos s/Importaciones, IVAnd, IT y otros Imp. Indirectos" (en promedio 12.4% del PIB). El sector "Otros"incluye "Electricidad, Gas y Agua", "Construcción", "Servicios Personales", "Restaurantes y Hoteles" y "Servicios Bancarios (imputados)".

De acuerdo a la importancia referida, se pueden analizar aquellas cuentas (Manufacturas y Agrícolas) en un nivel más de desagregación. Análogamente se realiza el mismo ejercicio con la cuenta "Extracción de Minas y Canteras" ya que en ésta se aprecia el desempeño de dos sectores estratégicos para el país: la explotación de Minerales y de Gas.





Un examen visual básico nos deja algunas conclusiones: i) la estructura interna de las cuentas analizadas es bastante rígida e invariable en el tiempo, ii) la producción "Agrícola Industrial" y el producto generado por la "Extracción de Petróleo Crudo y Gas Natural" muestran una tendencia a tener un mayor peso dentro de nuestra economía, éste último en desmedro del peso relativo al producto generado en la "Extracción de los Minerales Metálicos y no Metálicos".

Finalmente, en cuanto a análisis gráficos, podemos apreciar la INCIDENCIA de los distintos sectores productivos sobre el crecimiento del producto. Es decir, se descompone la tasa de crecimiento del PIB de acuerdo al crecimiento que aportaron los distintos sectores. La altura total de las barras del gráfico representa la Tasa deCrecimiento del PIB para el periodo en cuestión. Por ejemplo, en el año 2006 gran parte del crecimiento del PIB fue explicado por el crecimiento de la Industria Manufacturera, mientras que en 2005, el mayor aporte al crecimiento se debe a la "Extracción de Minas y Canteras", por el contrario en 1999, ésta última cuenta aportó negativamente al crecimiento del PIB (aporte por debajo del eje horizontal).

* Por motivos de claridad, se excluyó del gráfico la incidencia de la cuenta "Derechos s/Importaciones, IVAnd, IT y otros Imp. Indirectos", esto implica que el alto de las barras representa la Tasa de Crecimiento del PIB (a precios básicos), la cual es algo menor a la Tasa de Crecimiento del PIB (a precios de mercado).

Finalmente, ¿cuan parecida es nuestra estructura productiva a la de otros países? La siguiente tabla nos brinda una primera impresión. Se compara la estructura promedio de Bolivia (1990-2006) con la estructura promedio de países de Sud América, la Comunidad Andina de Naciones (CAN) y el MERCOSUR (1990-2005).

Composición porcentual del PIB segun Actividad Económica.



















































































































Bolivia
America del Sur
CAN
MERCOSUR
PIB Producto interno bruto100.00%100.00%100.00%100.00%





























AB Agricola caza silvicola pesca13.74%7.62%9.39%7.40%
C Explotación de minas y canteras7.17%4.17%9.54%2.07%
D Industria manufacturera14.63%19.34%16.52%20.57%
E Electricidad gas agua2.77%2.58%2.60%2.52%
F Construcción2.84%6.61%5.98%6.59%
GH Comercio restaurantes hoteles10.76%10.77%12.90%10.23%
I Transporte y comunicaciones11.00%6.06%7.12%5.73%
JK Servicios financieros11.07%18.20%13.97%19.29%
LMNOP Servicios personales y otros16.30%20.62%16.88%22.06%
IB Servicios de intermediación financiera medidos indirectamente-3.19%-5.46%-2.89%-6.25%
D21Impuestos sobre productos12.91%9.47%7.92%9.79%
Discrepancia0.00%0.02%0.08%-0.01%

* Sud América incluye Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela. CAN incluye Bolivia, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela. MERCOSUR incluye Argentina, Brasil, Paraguay y Uruguay

Las conclusiones de la anterior tabla son tantas como el número de relaciones que se pueden generar a partir de los datos. Un par de las más obvias: en Bolivia la actividad Agrícola representa un peso mayor que en el promedio de los demás países del continente, mientras que el aporte al producto de las actividades Manufactureras y de Construcción se encuentran notoriamente por debajo del promedio de los países sudamericanos, y también por debajo del promedio de la CAN y del MERCOSUR. Para ser rigurosos con estas apreciaciones, éstas comparaciones deberían pasar algun tipo de test estadístico, sin embargo, como se mencionó en un post anterior, este tipo de cálculo excede (por el momento) los objetivos del blog.




Fuentes: Instituto Nacional de Estadística de Bolivia INE
Comisión Económica para América Latina y el Caribe CEPAL

1 Opiniones:

linda dijo...

PUEDE COLOCAR DATOS ACTUALIZADOS AL 2007-2008 DEL PIB POR SECTORES Y POR TIPO DE GASTO, LA DEMANDA Y OFERTA AGREGADA.

ATTE: ANDREA

Publicar un comentario